18.06.2019

Спортивный праздник "Я могу"

15 июня в спорткомплексе Верх-Тулинской школы №14 прошел спортивный праздник для особенных детей. Основным спортивным состязанием стала игра «Бочча». Соревнования в этом виде спорта проходили в рамках олимпийского дня (16 июня – официальный всероссийский олимпийский день) под девизом «Живи со спортом – поверь в себя!». Участниками соревнования стали ребята с ограниченными физическими возможностями.

Бочча — паралимпийский вид спорта. Название игры, которая пришла из Италии, происходит от латинского слова bottia - "мяч". Это спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить. Бочча не травматична, доступна для каждого в качестве примера здорового образа жизни и проведения досуга.

Чтобы спортивный фестиваль по бочча прошёл в теплой, дружеской обстановке и в спортивном духе, сотрудники МЭЦ (ДК) приложили немало усилий. Не мог состоятся этот фестиваль и без специалиста областного центра адаптивного спорта Андрея Николаевича Арефина, тренеров и судьи сегодняшнего спортивного мероприятия - Марии Толстовой и Нины Дмитриенко из областного центра адаптивного спорта.

Выражаем благодарность Главе нашего муниципального образования Майе Ивановне Соболёк, председателю совета инвалидов Татьяне Александровне Римша, учителю физкультуры и ритмики для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов в рамках организации  обучения  и  социализации детей с ограниченными возможностями здоровья и детей–инвалидов в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области Ольге Юрьевне Павловской.

Отдельное спасибо хочется сказать Ольге Юрьевне Быковой за грамоты и оформление, Юлии Сергеевне Галаган за выступление, Юлии Александровне Пономаренко и студии "Сияние" за выступление, ребятам коллектива "Сияние" за помощь, Максиму Сергеевичу Рогачеву за музыкальное сопровождение и за сладкие подарки!

С вами комфортно и легко работать, что довольно важно и необходимо для результативного труда.

Администрация Верх-Тулинского сельсовета выражает признательность Борзых Александру Викторовичу - менеджеру "Пепсико холдингс" по работе с ключевыми клиентами за оказанную спонсорскую помощь!