08.07.2019

День семьи и воды

7 июля на территории МЭЦ было шумно, весело и празднично. Жители Верх-Тулы собрались отметить сразу два праздника: "День семьи, любви и верности" и "День Ивана Купалы". С самого утра над селом звучали музыка и детский смех.

Праздник семьи, любви и верности имеет давнюю историю, берущую начало в 12 веке. Издавна на Руси 8 июля праздновали, как день памяти Святых чудотворцев Петра и Февронии Муромских – хранителей и покровителей семьи. Князья Муромские являли собой пример супружеской любви, высокой нравственности и преданности русской земле. По преданию, Пётр и Феврония Муромские жили долго и счастливо и умерли в один день и час.

Праздник получился весёлый, зажигательный, поднял настроение гостям и жителям окрестных домов. Взрослые и дети веселились и танцевали вместе с выступающими артистами ( 3, 4 группы "Сияние", Ирина Лыткина, вокальная группа "Молодые голоса", танцевальная группа "Сударыни", Николай Виль, Алексей Пушнин, Курбатов Айдын, Елена Шишловой).

Творческие коллективы МЭЦ подготовили не просто концертную программу, а наполнили её информационными кружевами о народных традициях, семейных преданиях.

Изюминкой праздника стал "фотоквест"- поиск цветка папоротника, который цветет лишь однажды в ночь на Ивана Купала и по преданию наделен магической силой. После прохождения фотоквеста - выполнив задания, всё участники получили подарки.

А как же приятно было видеть счастливые лица детей, которые от души поливали друг друга водой из чего придется... В народе до сих пор считается, что если вас облили водой несколько раз, то будете весь год купаться в счастье. Счастья вам и вашим родным!!!

Благодарим артистов, работников МЭЦ, ведущих (Алексея Пушнина, Анастасию Вобликову). Огромное спасибо Татьяне Танцыревой и Молодёжному Совету за помощь в организации фотоквеста.

Отдельное спасибо Курбатову Айдыну и его маме Лилии за трогательную песню про маму, Елене Шишловой за замечательное авторское стихотворение "Моя семья", а Татьяне Александровне Римше за то, что помогла этих людей вдохновить.