01.06.2020

Идем к народному признанию

Музыкально-эстетический центр с. Верх-Тула подал заявку на участие в региональном конкурсе творческих достижений руководителей коллективов самодеятельного художественного творчества «Народное признание».

Конкурс «Народное признание» проводится в преддверии Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в России и 90-летия Новосибирского государственного областного Дома народного творчества. Учредителем конкурса является министерство культуры Новосибирской области, организатором – Новосибирский государственный областной Дом народного творчества.

К участию в конкурсе приглашаются руководители творческих коллективов, удостоенных звания «народный (образцовый) самодеятельный коллектив», ведущих активную творческую и гастрольную деятельность, достигших высоких результатов в работе.

Музыкально-эстетический центр и с. Верх- Тула в целом представляет художественный руководитель народного ансамбля песни и танца «Верхтулинка», балетмейстер–постановщик, лауреат международных, всероссийских конкурсов, обладатель диплома «Лучший руководитель» Татьяна Николаевна Тимофеева.

Данный конкурс проводится в онлайн формате в номинации «В танце жизнь моя».

На базе МКУК «МЭЦ» с. Верх-Тула с 1995 года существует народный ансамбль песни и танца «Верхтулинка», которым руководит Татьяна Николаевна Тимофеева.

Татьяна Николаевна - удивительно трудолюбивый и работоспособный человек. Она очень любит свою работу и отдает ей все силы, поэтому все ее воспитанники с удовольствием посещают занятия, на которых получают не только музыкальные знания и навыки, но и большой эмоциональный заряд, и нравственный жизненный запас.

Своими знаниями и впечатлениями она с удовольствием делится с подопечными, поэтому ее занятия насыщены не только практическими упражнениями, но и историческими справками, эстетическими и нравственными методами воспитания подростков. Есть ученики, которые достойно продолжают дело своего учителя.

Татьяна Николаевна имеет свой, особенный почерк в работе с молодежью, ее слово всегда авторитетно, поэтому она пользуется заслуженным уважением коллег и воспитанников.

Народный ансамбль песни и танца «Верхтулинка» завоевал любовь зрителей, он являет лауреатом, дипломатом фестивалей, конкурсов, содействует возрождению, сохранению и популяризации традиционной народной культуры, поддерживает атмосферу добрых межнациональных отношений в Сибири, пропагандирует патриотическое воспитание молодежи на лучших образцах творчества народной культуры.

Каждое выступление ансамбля "Верхтулинка" – это не просто демонстрация таланта, это ежедневный труд, долгое оттачивание мастерства и выражение своего «я». В 2020 году народный ансамбль песни и танца отметит своё 25–летие.

Нашему неизменному руководителю исполнилось в 2017 году 65 лет, но, не смотря на это, у нее большой потенциал прививать любовь к народным традициям, разжигая огоньки творчества среди молодого поколения и огромное желание осваивать новые программы.