02.10.2020

Инклюзивный танец

Занятие по танцу для ребят с ограничениями здоровья провела хореограф, руководитель студии современного танца «Сияние» Юлия Пономаренко. Помогала ей Елена Смолянич.

Инклюзивный танец — это современное танцевальное искусство, в котором участвуют здоровые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья. Оно соединяет в себе искусство, реабилитацию и волонтерство. Это новое уникальное направление!

Да, танцевать, несмотря ни на что! Танец – один из самых волшебных способов проявить себя. Ведь танцует душа, а не только тело, возможности которого, к сожалению, ограничены.

В ходе практической части каждый смог раскрыться в движении и попытаться выстроить гармоничное взаимодействие с партнером по танцу. Несмотря на то, что некоторым в силу особенностей поначалу было сложно повторять движения, позитивный настрой и поддержка родителей помогли справиться. Самое главное, что самим ребятам очень нравится заниматься. Появилось вдохновение и желание творить дальше.

Выражаем благодарность Татьяне Александровне Римше (председателю Совета инвалидов) за создание этого проекта. Отдельно выражаем признательность родителям за труд, за терпение, за огромное любящее материнское сердце, за теплый луч добра и света, которым вы освещаете каждый день своего ребенка, вселяя в него веру в собственные силы, надежду на новые добрые дни!