02.10.2020

Осенний призыв

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве в октябре - декабре 2020 года граждан РФ на военную службу и об увольнении тех, чей срок службы по призыву закончился. 

Согласно тексту указа, с 1 октября по 31 декабря на военную службу призовут 128 тыс. человек. Правительству РФ, региональным органам исполнительной власти и призывным комиссиям глава государства поручил обеспечить выполнение мероприятий, связанных с этим призывом. Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Как сообщил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Евгений Бурдинский, "мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу, будут проводиться с учетом опыта, полученного в ходе весенней призывной кампании, и реализации мер, исключающих проникновение коронавирусной инфекции в вооруженные силы". Он отметил, что военные комиссариаты уже обеспечены достаточным количеством медицинского имущества, в том числе средствами индивидуальной защиты.

В ходе весеннего призыва доставка пополнения (135 тыс. человек) к местам службы проводилась в отдельных прицепных вагонах и отдельными рейсами военно-транспортной и гражданской авиации. При этом исключалась возможность контакта призывников с посторонними.

В связи с распространением коронавирусной инфекции, при прибытии в воинскую часть с военнослужащими проведут карантинные (ограничительные) мероприятия в течение 14 суток с момента прибытия. При перевозке на призывные и сборные пункты будет использоваться транспорт, прошедший дезинфекционную обработку, а на сборных пунктах будет организовано тестирование призывников на наличие коронавирусной инфекции. Кроме того, военнослужащие будут обеспечены медицинскими масками и дезинфицирующими средствами на весь путь следования до места службы.

Те, кто проживает в сельской местности, а также непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря. Педагогические работники образовательных организаций будут призваны на военную службу с 1 мая по 15 июля.

 

 

Возможность получения отсрочки в 2020 году (информационный материал с сайта neprizyvnoi.ru)

 

Телефоны "горячих линий":

- военный комиссариат Новосибирской обалсти - 8 (383) 231-06-00, 295-21-87

- военная прокуратура Новосибирского гарнизона - 8-913-385-86-25 (дежурный)

военный комиссариат Новосибирского р-на, г. Обь и р.п. Кольцово - 8 (383) 222-43-68