05.12.2020

День волонтера

5 декабря в МЭЦ прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню волонтера.

Творческие коллективы подготовили концертную программу, руководители сельской администрации приготовили теплые слова и подарки.

День волонтёров – это праздник тех, кто бескорыстно помогает людям в самых разных ситуациях. Это возможность напомнить, что мир существует не без добрых людей. Волонтёр - это не хобби, не увлечение. Это призвание! Очень радует, что таких людей много в Верх-Тулинском сельсовете.

С момента объявления особого режима по коронавирусу в Верх-Тулинском сельсовете работает волонтерский штаб «Мы вместе». Руководит штабом замдиректор МЭЦ Максим Сергеевич Рогачёв. Более шести месяцев добровольцы осуществляют бесплатную доставку лекарственных препаратов из аптек, продуктов питания из магазинов, помощь в оплате коммунальных платежей, доставку людей и грузов.

Штаб продолжает функционировать. Круглосуточно по телефонам 286-20-30 или 8-913-007-20-30 принимаются заявки от односельчан.

В 2020 году с апреля по ноябрь выполнено:

Доставка продуктов питания – 78
Доставка медицинских препаратов – 61
Доставка медицинских препаратов по льготным рецептам - 35
Доставка продовольственных наборов от администрации Верх-Тулинского с/с – 148
Доставка продуктовых наборов от фонда «Народный фронт» - 130
Оплата коммунальных платежей – 20
Вызова по скорой помощи – 22
Помощь больным – 6

 

Волонтеры  с. Верх-Тула:

Максим Рогачев

Ольга Старостенко

Анастасия Жгун (от Совет депутатов)

Светлана Дроцар (от Совет депутатов)

Павел Леонов (от депутата Зак.Собрания Глеба Поповцева)

Михаил Соболёк

Екатерина Иванова

Анастасия Вобликова

 

Волонтеры  п. Тулинский:

Анатолий Головач (от депутата Зак. Собрания Глеба Поповцева)

Наталья Червякова (от депутата Зак. Собрания Анатолия  Юданова)

Мария Изотова

Ольга Майорова (от депутата Зак. Собрания Анатолия  Юданова)

Тамара Цымбельман

Марина Чувикова

 

Официальными гостями праздника стали: Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболек, депутаты Зак. Собрания НСО Глеб Поповцев и Анатолий Юданов, Председатель Совета депутатов Верх-Тулинского сельсовета Роман Мотин.

Почетной грамотой от депутата Зак. Собрания НСО Глеба Поповцева награждены:

- Анатолий Головач

- Павел Леонов 

 

Почетной  грамотой от депутата Зак. Собрания НСО Анатолия  Юданова награждены:

- Наталья Червякова 

- Ольга Майорова    

 

Благодарственным письмом Совета Депутатов Верх-Тулинского сельсовета за самоотверженный труд по оказанию помощи односельчанам, активное участие в общественной жизни села, бескорыстный и являющийся примером вклад в благополучие территории награждены:

- Анастасия Жгун

- Светлана Дроцар

 

Благодарственным письмом администрации Верх-Тулинского сельсовета за неравнодушие и отзывчивость в помощи односельчанам,  активное участие в общественной жизни села, а также за бескорыстный вклад в благоустройство территории Верх-Тулинского сельсовета награждены:

- Максим Рогачев

- Ольга Старостенко

- Михаил Соболёк

 

Благодарственным письмом администрации Верх-Тулинского сельсовета за неравнодушие и отзывчивость в помощи односельчанам, активное участие в общественной жизни села награждены:

- Екатерина Иванова

- Анастасия Вобликова

- Мария Изотова

- Тамара Цымбельман

- Марина Чувикова

Особым вниманием отметили волонтера Верх-Тулинского штаба Наталью Таракановскую, маму троих детей, которая нашла время в своем семейном графике разработать проект «Наш стиль – помогать добром людям» и защитить его на конкурсе поддержки молодежных инициатив Новосибирского района. На полученный грант пошила жилеты для волонтёров.  

Слова признания и поздравления заслуженно были адресованы и команде волонтеров, которые организовались для ликвидации свалки и зарослей на повороте к ул. Новая.

В трудовую группу вошли: Максим Рогачёв, Михаил Соболёк, Роман Мотин, Александр Порохин, Геннадий Гребенщиков, Павел Леонов, Александр Шевчук, Александр Кононов, Василий Струлёв, Вячеслав Магометов, Игорь Ощепков, Майя Соболёк и юные верхтулинцы Кирилл и Костя Пешковы, Артемий Соболёк, Денис Осташко.

Была организована акция «Посади своё дерево!» в которой приняли участие Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболек, депутат Зак. Собрания НСО Глеб Поповцев, главный врач Областной больницы Анатолий Юданов, председатель Совета депутатов Новосибирского района Александр Соболев.

В числе энтузиастов акции были многие, кто постоянно участвует в благоустройстве территории сельсовета: Ольга Старостенко, Александр Шевчук, Максим Рогачев, Евгений Алхимов, Михаил Соболек, Геннадий Гребенщиков, Александр Порохин, Ирина Ена, Елена Пешкова, Наталья Богомолова, Павел Леонов, Светлана Подгорная, Роман Мотин, Александр Зайков, Ольга Воробьева, Ирина Косицина, Александр Соколов, Ольга Козлова, Любовь Федорчук, Евгений Грачковский, а также их друзья и члены семей.

Благодарственным письмом от администрации Верх-Тулинского сельсовета за активное участие в благоустройстве  с. Верх-Тула награждены:

- Александр Порохин

- Геннадий Гребенщиков

- Роман Мотин

- Александр Шевчук

- Александр Кононов

- Александр Соколов

- Василий Струлёв

- Евгений Алхимов

- Вячеслав Магомет

- Игорь Ощепков

 

Осенью 2020 года состоялась ещё одна масштабная акция «День с командой реальных дел» -  уборка леса от мусора. Большая группа волонтеров, депутатов Совета депутатов Верх-Тулинского сельсовета и активистов Молсовета провели субботник в лесу возле Верх-Тулы. Рейд прошел на территории от конного клуба «Свобода» и далее через лог в сторону водозабора. Эту акцию подхватили  педагоги, ученики, родители учеников студии творчества «Звездное небо» и коллектив «Новостей Верх-Тулы». Они организовали уборку в лесу возле дач и речки под Верх-Тулой. Активисты акции по расчистке территории  выходили  на уборку несколько раз.

Верхтулинцы показали свое ответственное отношение к родной природе. Лес вокруг села стал чище. Мы благодарим каждого, кто присоединился к акции.

Благодарственным письмом от администрации Верх-Тулинского сельсовета за активное участие в благоустройстве  с. Верх-Тула награждены:

- Кристина Иванова

- Елена Кисилева

- Светлана Подгорная

- Семья Мотиных

- Ольга Тупицына

- Семья Занадворных

- Коллектив администраторов сообщество « новости Верх-Тулы»

- Елена Гужвина

 

С 29 апреля по 6 мая проводилась акция  клуба спортивных единоборств «Рекорд» по доставке одноразовых масок представителям группы риска по коронавирусной инфекции. За этот период организации и жители Верх-Тулинского сельсовета получили более 3000 масок. Волонтерами выступили тренер по кикбоксингу Борис Волокитин и тренер по футболу Александр Захаров. 

В этом году инициативные жители Верх-Тулинского сельсовета выиграли 6 грантов конкурса «Со мной регион успешнее». Было подано 82 проекта, поддержано 48 проектов на 2 миллиона 100 тысяч рублей.

Благодарственным письмом от администрации Верх-Тулинского сельсовета за активное участие и реализацию социально-значимого проекта в конкурсе общественных стартапов «Со мной регион успешнее награждены:

- Юлия Косенко, проект «На передовой по борьбе со снегом».

- Светлана Кривошеина, проект «Группа здоровья».

- Наталья Таракановская, проект «Детство детям!».

- Александр Зайков, проект «Интернет радио для молодежи».

- Алена Ошминец (Сажаева), проект "Создание волонтерского молодежного штаба".

- Валентина Чемеркина, ТОС "Зеленая роща", проект "Да, будет свет!"

- Артем Гусев, проект «Сила удара – сила победителя!» грант Новосибирского района.

- Вадим Суслов, проект «Стрим канал «Район Новосибирский», грант Новосибирского района.

 

Хотим выразить благодарность людям, которые в период пандемии оказали спонсорскую помощь и выделили деньги на приобретение продуктовых наборов для пенсионеров:

- Мотину Роману

- Зубкову Сергею

- Гридчину Алексею

- Батину Павлу

- Рогачеву Максиму

- Кенжаеву Равшану

 

Благодарственным письмом администрации Верх-Тулинского сельсовета за участие в общественной жизни села, за активную жизненную позицию, инициативу в оказании помощи населению награждены:

- Алексей Гридчин

- Равшан Кенжаев

 

Спасибо всем волонтерам за добрые сердца и открытые души! Надеемся, что волонтерское движение будет расти с каждым днем, а мы всегда сможем положиться на вас!

Спасибо вам за любовь к родному селу, благодаря таким людям, как вы наш Верх-Тулинский сельсовет становится ещё более красивым и уютным.