13.12.2020

Инклюзивный фестиваль "Ёжик"

12 декабря в МЭЦ прошел инклюзивный фестиваль "Ёжик" для детей с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль направлен на расширение практики инклюзивных социокультурных и образовательных событий. Приветственные слова и подарки участникам фестиваля приготовили:

Глава Верх-Тулинского сельсовета Майя Соболек;

Заместитель Главы Новосибирского района НСО Сергей Носов;

Депутат Законодательного собрания НСО Глеб Поповцев;

Помощник депутата Законодательного собрания НСО Анатолия Юданова Наталья Косенкова;

Председатель Совета инвалидов Новосибирского района Тамара Потанина.

В Верх-Тулинском муниципальном образовании есть замечательные и очень талантливые "особенные" дети. Они участвуют во всевозможных районных, областных мероприятиях и соревнованиях, прославляя родное село.

Адаптивный спорт в Верх-Туле представлен командой по бочча в категории ПОДА (поражение опорно-двигательного аппарата).

Бочча — Параолимпийский вид спорта. Это спортивная игра на точность, близкая к боулингу. Регулярные занятия бочча развивают ловкость, точность, выносливость, координацию движений, а также помогает тактически мыслить.

Участники команды (возраст 14-20 лет): Александра Буракова, Айдын Курбатов, Дмитрий Хабаров, Роман Романенко, Илья Коняев, Дмитрий Тафатуллин.

17 марта 2020 года команда приняла участие в первенстве области по бочча, где достойно выступили, став победителями и призерами первенства.

Главный вдохновитель команды, человек, который всегда рядом - Председатель Совета инвалидов верхтулинского сельсовета Татьяна Римша.

Есть еще люди, чья безграничная любовь и забота помогают спортсменам - это родители: Лилия Курбатова, Оксана Лыткина, Мария Тафатуллина, Галина Романенко, Ирина Коняева, Ольга Хабарова.

5 декабря наши пловцы - Дмитрий Хабаров и Иван Жарков представили Новосибирский район на областных соревнованиях среди "особенных" спортсменов, которые проводила ассоциация водных видов спорта. Ребята заняли 3-е место. 17 декабря состоится Первенство Новосибирской области по плаванию ПОДА, и наши спортсмены будут защищать честь района.

6 декабря Максим Болтенков представлял Новосибирский район на чемпионате Новосибирской области по пауэрлифтингу и занял 2-е место.

1 октября 2020 года на базе МЭЦ начались занятия в группе инклюзивной хореографии. Инклюзивный танец — это современное танцевальное искусство, в котором участвуют здоровые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья. Оно соединяет в себе искусство, реабилитацию и волонтерство. Танцевальный урок для ребят с ограничениями здоровья провела хореограф, руководитель студии современного танца «Сияние», балетмейстер– постановщик инклюзивной хореографии Юлия Пономаренко. За профессиональное мастерство, педагогический талант, целеустремлённость и кропотливый труд в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья Юлии получила Благодарственное письмо от депутата Законодательного Собрания НСО Анатолия Юданова.

Благодарственное письмом от депутата Законодательного Собрания НСО Глеба Поповцева вручили председателю Совета инвалидов Верх-Тулинского сельсовета Татьяне Римша.

Благодарственное письмо от администрации Верх-Тулинского сельсовета за созидательный и благородный труд, за профессионализм, за общественную деятельность и плодотворную работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья вручили активисту Новосибирской городской детской общественной организации семей с детьми-инвалидами «Лучик света» Наталье Дворядкиной.

После официальной части фестиваля для гостей открылась увлекательная «Ярмарка мастер–классов», состоящая из нескольких творческих станций: кинетический песок, рисование, аква-грим, ладошки добра, роспись пряников, рождественские венки и др.

Завершился праздник сюрпризами: "Шоу мыльных пузырей" от Екатерины Березиной, сладкими подарками от администрации Верх-Тулинского сельсовета, яблоками и апельсинами от депутата Законодательного Собрания НСО Анатолия Юданова, призами от Новосибирской городской детской общественной организации семей с детьми-инвалидами «Лучик света».

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФЕСТИВАЛЕ И ВИДЕО В ГРУППЕ ВК

СТАТЬЯ НА ПОРТАЛЕ "НОВОСТИ ВЕРХ-ТУЛЫ"