05.12.2021

Ёжик без ограничений

4 декабря в МЭЦ состоялся II детский инклюзивный фестиваль "Ёжик" для детей с ограниченными возможностями здоровья 18 округа, приуроченный ко Всемирному Дню инвалидов.

День инвалида отмечают 3 декабря более двадцати лет. Но очень не хочется применять к детям, термин инвалид - он медицинский, грубый и сухой. Детям подходит другой термин – «ограниченные возможности», либо – «иные возможности», т.е. не такие, как у большинства, потому что ребёнок, он всегда ребёнок, он активный или замкнутый, грустный или весёлый, плачущий или смеющийся. Ребёнок – это образ радости, вызывающий улыбку умиления и любовь у взрослого человека.

Из века в век человечество пытается изобрести модель современного общества –такого, чтобы всем жилось хорошо! Выход есть –это желание жить вместе! Поэтому мы, сегодня собрались вместе, чтобы показать всем – мы вместе, мы одна большая семья!

Фестиваль направлен на расширение практики инклюзивных социокультурных и образовательных событий.

На фестивале присутствовали детки Верх-Тулы, Криводановки, Толмачево, Ярково, Оби. Как приятно, что в этот светлый и радостный день, в этом зале собрались со всего округа самые талантливые, одержимые мечтой девчонки и мальчишки, которые своими делами доказывают, что человеческие возможности безграничны.

В первом фойе развернулась выставка творческих работ участников фестиваля. На этой выставке представлено «декоративно – прикладное творчество» и «изобразительное творчество». В своих работах ребята выразили свои мысли, настроение, мечты…

Открыли фестиваль дуэтом педагога и ученика. Юлия Галаган (педагог по вокалу) и Айдын Курбатов великолепно исполнили песню о мечте, зарядив своей энергией всех зрителей.

Четвертая группа студии современного танца "Сияние" свой номер посвятили всем мамочкам, не просто мамам, а особых детей мамочкам.

После участники инклюзивной группы «Танцы без границ» исполнили новый номер «Буги - Вуги»!», заставив весь зал аплодировать стоя.

Затем в фойе прошли творческие мастер-классы. Ребята бегали с волонтёрами от станции к станции. В их жизни не так много радости, как у здоровых ребят, часто они ограничены в общении, и для них само по себе внимание волонтеров, переодетых в сказочных персонажей – огромная радость.

Взрывные эмоции, заряд положительной энергии и масса удовольствия сопровождали ребятишек на каждой станции.
Ребятам предстояло пройти 9 творческих станций:

Кинетический песок, игры на световом столе.
Рисование эбру.
Роспись пряников.
Рождественские венки.
Солёное тесто.
Пластилинография
Аква-грим.
Адаптивные настольные игры (корнхолл, джакколо, кульбутто).
Тактильная зона (сухой бассейн, сенсорная коробка).

К традиционным, поздравлениям и подаркам, было забавное и очень зрелищное выступление артистов оригинального жанра – Шоу -представление «Клоунада с дрессированными животными».

Праздник действительно оказался замечательный.

Поздравляем ребят с праздником, желаем им, чтобы все их мечты сбылись, чтобы всегда на их лицах светилась радость и чтобы на их пути всегда встречались такие замечательные и добрые люди, как те, что устроили им такой замечательный праздник.

Сделать детей счастливыми, значит быть счастливыми самим. Такие мероприятия объединяют людей. А вмести мы сила!Объединились разные люди, чтобы провести это масштабное мероприятие: депутат Законодательного Собрания Новосибирской области - Анатолий Васильевич Юданов, администрация Верх-Тулинского сельсовета, Совет инвалидов с. Верх-Тула, благотворительный фонд помощи детям «Мама», центр творчества «Звёздное небо», Мартынкина Нина Алексеевна, Кошик Татьяна Ивановна, Рыбалко Наталья Сергеевна, Груздева Ольга Владиславовна и компания "Ты и Я", Кафе "У камина", сотрудники и волонтёры МЭЦ и многие другие.

В мире много неравнодушных людей, думаем, у нас получилось исполнить желания детей!!!

Для детей с ограниченными возможностями здоровья подобные мероприятия открывают новые горизонты и позволяют поверить в свои силы, адаптироваться в обществе, завести новых друзей и получить массу позитивных впечатлений. Для волонтёров такой род деятельности помогает переосмыслить собственные возможности, даёт хорошую практику в сфере добровольческой деятельности.

Ребята бегали с волонтёрами от станции к станции. В их жизни не так много радости, как у здоровых ребят, часто они ограничены в общении, и для них само по себе внимание волонтеров, переодетых в сказочных персонажей – огромная радость, а волонтёрами на фестивале выступили участники творческих коллективов МЭЦ.

Мероприятие завершилось раздачей подарков всем ребятам. Волонтёрам достались искренние улыбки, смех и радость детей, которые поняли и оценили прелесть мастер-классов в компании друзей.

Мы хотим сказать нашим волонтёрам огромное спасибо! Ваша помощь бесценна и  необходима!

В фестивале приняли участие волонтёры:

1. Пашина Екатерина
2. Танцырева Татьяна
3. Вяткина Валентина
4. Рогачёва Лика
5. Воробьева Валерия
6. Галаш Максим
7. Кузеванова Софья
8. Екимова Елена
9. Прохоренко Ангелина

Дорогие наши, огромное спасибо за помощь и отзывчивость!