14.01.2022

Итоги работы МЭЦ в 2021 году

Оценивая работу «МЭЦ» с.Верх-Тула сначала хочется отметить доступность и соответствие услуги «МЭЦ» ожиданиям различных групп населения Верх-Тулы. Для каждой возрастной категории сельчан существует перечень услуг, а также существуют услуги для малообеспеченных слоев населения.

Работа «МЭЦ» сводится не только к проведению мероприятий различной тематики. Мы стараемся участвовать во всех смотрах, конкурсах и фестивалях. Прививаем участникам кружков и населению в целом культуру общения и эстетического поведения. Работая в разных направлениях, стараемся охватить всё поле деятельности и достичь результатов по каждому критерию, имеющемуся у нас в «МЭЦ». Регулярная публикация в СМИ, и регулярная победа коллективов на фестивалях, конкурсах и смотрах позволяет высоко оценить работу «МЭЦ».

К достижениям МЭЦ с. Верх-Тула за 2021 год могут быть отнесены следующие результаты:

Проведено 338 мероприятий. Эпидемия коронавируса и вынужденная самоизоляция людей стали стимулом к развитию онлайн-коммуникаций. Используя новые формы и методы, провели много мероприятий онлайн. Онлайн – 168 мероприятий, оффлайн – 170 мероприятий. Это на 100 онлайн мероприятий и на 40 оффлайн мероприятий больше, чем в 2020 году. Это говорит о том, что, несмотря на пандемию, работа продолжалась. Построенный в 2018 году парк культуры и отдыха на территории МЭЦ позволил расширить и разнообразить диапазон проводимых мероприятий.

Созданы и работают 32 клуба и объединения по интересам: вокальные коллективы, хореографические, вокально – инструментальный ансамбль, театральный, инклюзивные, включающие в состав детей с ОВЗ, КВН и т.д.

Два творческих любительских коллективов имеют почетное звание «народный» - народный ансамбль песни и танца «Верхтулинка» и народный вокальный ансамбль ветеранов «Радуга».

Продолжалась работа по выявлению и материальной поддержке талантливых и одаренных детей.

Стипендию Главы администрации Новосибирского района получил 1 человек – Галаш Максим (участник студии современного танца «Сияние»).

Статус «Герои с нашего двора» получили 2 человека – Асташко Роман и Лапташ Илья (участники народного ансамбля песни и танца «Верхтулинка»).

Провели II Муниципальный конкурс–фестиваль творческих людей «Время талантов» Верх-Тулинскогосельсовета Новосибирского района Новосибирской области по номинациям: хореография, театр, вокал, ДПИ.

Провели II Инклюзивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ёжик». Фестиваль стал более масштабным (на весь 18 округ: с. Криводановка, г. Объ, с. Ярково с. Толмачево, с. Верх-Тула,) увеличилось количество участников.

В сентябре, во время выборов, за три дня провели 29 мероприятий. Были охвачены все посёлки Верх-Тулинского сельсовета.

Отметили юбилей народного ансамбля песни и танца «Верхтулинка» и народного ансамбля ветеранов «Радуга».

Прошли аттестацию работников культуры. Семнадцать сотрудников МЭЦ подтвердили свой высокий уровень профессионализма.

Прошли независимую оценку качества. По итогам проведения НОК условий оказания услуг организациями культуры Новосибирской области в 2021 году Музыкально–Эстетический Центр с. Верх-Тула по совокупности интегральных показателей вышел на 1 место в Новосибирском районе. По рейтингу учреждений Новосибирского района сайта PROКультура.РФ за 2021 год МКУК "МЭЦ" с. Верх-Тула вышел на 8 место (статус лидер) из 122 учреждений.

Получили статус от Правительства Новосибирской области «Лучший работник муниципального учреждения культуры Новосибирской области».

Волонтерский штаб Верх-Тулинского сельсовета (на базе МЭЦ) и его руководитель Максим Рогачёв стали лауреатами национальной премии «Гражданская инициатива». Проект «Сельский волонтёрский штаб» вышел в лидеры федерального этапа конкурса в номинации «За гражданскую инициативу во время пандемии». Награду Максим Сергеевич получил 13 декабря в Москве на торжественной церемонии подведения итогов конкурса.

Увеличилось количество клубных объединений для деток с ограниченными возможностями здоровья – живопись и вокал.

Победа коллективов МЭЦ в различных конкурсах.

Приняли участие в 27 международных, 8 всероссийских, 4 межрегиональных, 4 региональных и 4 районных мероприятиях.

Народный ансамбль песни и танца «Верхтулинка» получил высокое звание - «Заслуженный коллектив народного творчества Новосибирской области».

Создали комфортную зону отдыха (ожидания) в первом фойе.

Продолжили ремонт фасада следующей части.

Выполнили световую праздничную люминесценцию на здании и территории МЭЦ.

На достигнутом не будем останавливаться. В планах ещё много целей и идей, которые мы непременно реализуем. Если сравнить динамику результатов за последние пару лет, то выводы очень радуют, т.к. мы увеличиваем темпы, при этом, не теряя качества своей работы. Это стимулирует на дальнейшее развитие и совершенствование новых форм и идей.

 

Директор МЭЦ Ольга Старостенко