26.07.2022

Конкурсный проект "Дорогами памяти"

7 апреля 2022 года, в администрации Новосибирского района прошла защита проектов конкурса поддержки молодежных инициатив.

20 участников презентовали свои идеи, но всего 10 из них получили поддержку на их реализацию! 

Одним из таких проектов был проект «Дорогами памяти», который защищала Татьяна Танцырева.
Проект «Дорогами памяти» является логическим продолжением планомерной работы, которую проводит театральная студия «Камин» в течение 2010-2022г.

Патриотизм не заложен в генах человека: это не наследственное, а социальное качество. Поэтому мы часто говорим про патриотическое воспитание. К сожалению, с каждым днём утрачивается связь поколений, очень мало осталось в живых фронтовиков, героев войны.
Молодежи нужно многократно рассказывать о Великой отечественной войне, о защитниках родины - ветеранах, о том, как протекала жизнь в военное время, о победе.

Театральная студия «Камин» под руководством Старостенко Ольги Владимировны не раз затрагивала военную тематику, которая всегда будет востребована. В 2019 году коллектив работал над спектаклем «Пассажирка», премьера которого состоялась 17 мая. Все актеры прониклись духом того периода и отыграли с глубоким пониманием тех чудовищных вещей, которые творились фашистами. В основе спектакля «Пассажирка» лежал автобиографический роман польской писательницы Зофьи Посмыш, написанный по воспоминаниям о пребывании в концлагере Освенцим. Делалось всё, чтобы максимально отобразить то страшное время. Женщины в полосатых одеждах, дымящие трубы крематория, эмоциональная игра ребят и драматичные сцены спектакля не оставили зрителей равнодушными. Премьера вызвала живой интерес у сверстников. Такой формат близок молодежи. Театральное искусство, развивает интерес и уважение к старшему поколению, героям ВОВ и их подвигам во имя Родины.

На выигранные по гранту деньги(50 000 рублей) была приобретена для театрализованных постановок военная форма. Данная материально-техническая база сформирует представление о художественном образе героев и передаст атмосферу военного времени.

Участники театральной студии приняли участие в акции «Свеча памяти», в праздничном концерте "И снова май, цветы, салют и слезы", посвященном 77-й годовщине Великой Победы и в митинге "День Памяти".

И создали видеоролик "Память"

Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.
Ведь пока мы помним и храним в наших сердцах благодарность нашим ветеранам, мы непобедимы!